Лауреаты литературной премии за 2016

Премия в категории художественных прозаических произведений удмуртской писательнице Галине Романовой за сборник рассказов «Шунды-мумы… Гора моя высокая…».

Премии в категории поэтических произведений удостоена марийская поэтесса Раисия Сунгурова за сборник стихов «Чайгоркаште сандалык» (Вселенная в чашке чая).

Премия в категории детской литературы присуждена эрзянскому писателю Юрию Пальтину за книги сказок «Чипай» (Солнечный мальчик) и «Сиянь кснав» (Серебряная горошина).

Подробнее см. пресс-релиз

Лауреаты литературной премии за 2015

Художественная проза 
Коми писатель Олег Утяшев за сборник рассказов „Излань зыран, зарни зыран“.

Поэзия 
Марийский поэт Зоя Дудина за трехтомное собрание многожанровых сочинений  „Кум томан ойпого“.

За переводческую работу
Марийский переводчик Михаил Чемышев за перевод на марийский язык романа венгерского писателя Дежё Костолань „Pacsirta“ (Жаворонок).

В этом году на получение литературной премии выдвигались коми, коми-пермяцкие, удмуртские, эрзянские, мокшанские, марийские, саамские и карельские писатели — всего 23 финно-угорских писателя.

Лауреаты литературной премии 2014

 

Категория Писатель Язык Произведение
Художественные поэтические произведения Анжелика Елфимова коми Сборник стихов «Вемöсöн ли вöтöн» (Во сне ли, наяву)
Переводная литература Наталья Синицкая карельский Перевод произведений Туве Янссон «Опасное лето» (Varattavu Iivananpäivy) и «Мемуары папы Муми-тролля» (Muumitatan mustelmat) на карельский язык
Драматические произведения Алексей Попов коми Сборник пьес «Мывкыд парма» (Мудрая парма)

Члены жюри 2014
Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Тыну Сейленталь, Индрек Кофф, Арт Леэте, Яан Ыйспуу.

 

Лауреаты литературной премии 2013

Категория Писатель Язык Произведение
Художественные прозаические произведения Мария Илибаева марийский Роман-тетралогия «Кугу тўня – шыгыр тўня» (Велик мир – тесен мир)
Художественные поэтические произведения Алексей Арзамазов удмуртский Сборник стихов „Быдэс“ (Всё)
Детская литература Лидия Нянькина удмуртский Сборники стихов для детей „Косьтэй но кыстыбей“ (Костик и блинчик) и „Ческыт кöмеч“ (Вкусный колобок)

Члены жюри 2013
Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Маргус Латтик, Тыну Сейленталь, Индрек Кофф, Арт Леэте, Яан Ыйспуу.

Лауреаты литературной премии 2012

Категория Писатель Язык Произведение
Художественные поэтические произведения Валентина Изилянова марийский Сборник стихов «Кавашке серыш» (Письма в небо)
Переводная литература Ирина Кулдкепп и Ангелина Решетникова удмуртский Перевод произведений эстонского писателя Эдгара Валтера «Pokuraamat» (Покъёс сярысь лыдзет) и «Pokulood» (Пукейлэн мадёсъёсыз) с эстонского языка на удмуртский язык


Члены жюри 2012

Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Маргус Латтик, Тыну Сейленталь, Индрек Кофф, Арт Леэте, Яан Ыйспуу.

Лауреаты литературной премии 2011

Категория Писатель Язык Произведение
Художественные прозаические произведения Михаил Павлов марийский Сборник произведений «Четлык ÿжака» (Силуэт решетки)
Художественные поэтические произведения Екатерина Макарова удмуртский Сборник стихов «Шöдон» (Интуиция)
Переводная литература Екатерина Мечкина саамский Перевод сборника новелл Светланы Заборщиковой «Судьбы саамских женщин Кольского края» с русского языка на кильдинский саамский язык («Ēллем вуэзь. Кāхце сāмь нызнэ Куэлнэг нёаркэсьт ēлльетъ»)
Детская литература Василий Козлов коми-пермяцкий Книга для детей «Локтас тулыс» (Придёт весна)


Члены жюри 2011

Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Маргус Латтик, Тыну Сейленталь, Индрек Кофф, Кристийна Эхин, Арт Леэте, Яан Ыйспуу.

Лауреаты литературной премии 2010

Категория Писатель Язык Произведение
Художественные прозаические произведения Николай Зайцев карельский Сборник новелл «Omat ikkunat» (Родные окна)
Художественные поэтические произведения Люза Бадретдинова удмуртский Сборник стихов «Сюлэм пужыос» (Сердечные узоры)
Переводная литература Альбертина Иванова марийский Сборник стихов Х. Руннеля «Т¢ня теле / Rahutalved» (Зимы мира)
Детская литература Ульфат Бадретдинов удмуртский Сборник рассказов и пьес «Џушъял вордüське веньёстэк» (Ёжик рождается без иголок)
Литературоведение Василий Дёмин эрзянский Произведение «Сюконян тенк…» (Кланяюсь вам…)
Драматические произведения Юрий Соловьёв марийский Пьеса «Йыван Кырла»


Члены жюри 2010

Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Маргус Латтик, Тыну Сейленталь, Индрек Кофф

 

Лауреаты литературной премии 2009

Категория Писатель Язык Произведение
Художественные прозаические произведения Нуянь Видяз эрзянский Сборник повестей и рассказов «Янгамо» (Разруха)
Художественные поэтические произведения Нина Обрезкова коми Сборник стихов «Дзирыд дой» (Мерцающая боль)
Переводная литература Василий Яналов марийский Перевод романа Кари Хотакайнена «Juoksuhaudantie» (Улица Окопная) с финского языка на марийский язык («Окоп урем»)
Детская литература Валентина Мишанина мокшанский Сборник рассказов и пьесу «Ёронь юромста стирня» (Девочка из племени перепëлки)
Литературоведение Михаил Атаманов-
Эграпи
удмуртский Сборник эссе «Мон – удмурт. Малы мыным вöсь?» (Я – удмурт. Отчего мне больно?)
Драматические произведения Сеппо Кантерво карельский Пьеса «Laukkurit» (Коробейники)


Члены жюри 2009

Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Маргус Латтик, Тыну Сейленталь, Индрек Кофф

 

Лауреаты литературной премии 2008

Категория Писатель Язык Произведение
Художественные прозаические произведения Леонид Яндак марийский Трилогия «Онар»
Художественные поэтические произведения Числав Журавлев эрзянский Сборник стихов «Каргинеть» (Журавлики)
Переводная литература Валерий Аликов горно-марийский Перевод романа Алексис Киви «Шым шумбел»
(Семеро братьев)
Детская литература Елена Козлова коми Сборник рассказов «Шундыр» (Озорник)
Литературоведение Мария Малькина мокшанский Сборник статей «Эряфть вайгяленза. Критиконь мяльхть-арьсемат»
(Голоса жизни. Размышления критика)


Члены жюри 2008

Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Маргус Латтик, Тыну Сейленталь, Ян Каус

 

Лауреаты литературной премии 2007

Категория Писатель Язык Произведение
Художественная литература Сергей Матвеев удмуртский Роман „Чорыглэсь лушкам кылбуранъёс“
(Стихи, украденные у рыбы)
Переводная литература Надежда Пчеловодова удмуртский Перевод сборника стихов Бетти Альвера „Tähetund / Инвис усьтйськон вакыт“
(Звёздный час)
Детская литература Светлана Григорьева марийский Сборник рассказов „Йомшо чывиге“
(Потерявшийся цыпленок)
Литературоведение Татьяна Кузнецова коми Сборник статей „Литература сöвман туйяс: гижысь да кад“ (Пути развития литературы: писатель
и время)

Члены жюри 2007
Арво Валтон (председатель), Ева Тулуз, Маргус Латтик, Тыну Сейленталь