Пропустить меню

Новости Эстонии

Новости об эстонцах и других финно-угорских народах, проживающих в Эстонии.

🇪🇪 Новости Эстонии 🇪🇪

Диктант в День родного языка 14 марта от Vikerraadio

14 марта в Эстонии празднуется День родного языка. В честь этого Vikerraadio уже традиционно организует онлайн-диктант и приглашает принять в нём участие. В этом году …

06.03.2024

В Эстонии вышел новый мониторинг интеграции

По словам авторов мониторинга и Министерства культуры Эстонии, последний интеграционный мониторинг показывает положительные изменения в интеграции эстонского общества. Результаты девятого интеграционного мониторинга показывают, что в …

06.03.2024

Эстония отпраздновала 106-летие Республики

24 февраля 2024 г., в субботу, праздновалась 106-я годовщина независимости Эстонской Республики: 106 лет назад в Таллинне был опубликован манифест, провозгласивший независимую демократическую Эстонскую Республику. …

27.02.2024

Финно-угорские народы в Таллиннской зимней школе Таллиннского университета

В январе в Таллиннском университете прошла международная зимняя школа, в рамках которой был организован курс «Знакомство с Эстонией и финно-угорскими культурами». Серия занятий по финно-угорским …

12.02.2024

Правительство Эстонии утвердило лауреатов ежегодной Национальной премии за достижения в области культуры

Одним из трёх лауреатов премии в области культуры стал Арво Валтон, активно занимающийся переводами финно-угорской литературы и поэзии. За последние несколько десятилетий им были изданы …

08.02.2024

Финские города в списке самых счастливых городов мира, Таллинн на 111 месте

Британский исследовательский институт Institute for Quality of life составил список самых счастливых городов мира, в числе которых оказались Хельсинки и Лаппеенранта. Хельсинки стал самым счастливым …

04.02.2024

В Эстонии начался тематический год культурных ценностей

2024 год объявлен Министерством культуры годом культурного разнообразия — год богатства культур. Уже сейчас стоит посетить сайт www.integratsioon.ee/2024, где можно найти онлайн-формы, проекты и контакты …

04.02.2024

Финно-угорские флаги теперь на сайте Фенно-Угрии

В политическом отношении уральские народы имеютразную судьбу и статус, иной статус имеют и флаги этих народов. Венгрия – нация с тысячелетней государственностью, Финляндия была автономна …

04.02.2024

День независимости Финляндии: в Кадриорге вывесили флаги наших северных соседей

В среду в Таллинне перед зданием канцелярии президента военнослужащие гвардейского батальона Сил обороны Эстонии подняли флаги наших северных соседей по случаю Дня независимости Финляндии.

06.12.2023