Датский мультик про зебру зазвучал по-эрзянски
Анимационный мюзикл «ZTRIWER» датский режиссер-мультипликатор Амалия Нэсби Фик сняла в 2016 году. Это музыкально-поучительная и забавная история про Зебру, у21.01.21В новогодние праздники Этнопарк ставил рекорды
В Финно-угорском этнопарке зимний туристический сезон традиционно стартовал 18 декабря. 185 юных гостей малыми группами посетили экскурсионную программу на свежем воздухе18.01.21Шведский журналист побывал в российской Арктике и разочаровался
Шведский журналист Берт Сундстрём (Bert Sundström) отправился в путешествие по российской Арктике и испытал разочарование от увиденного. Своими впечатлениями он поделился04.01.21Центр по сохранению аборигенных лаек создадут
Первый центр сохранения ненецкой оленегонной лайки создадут в Салехарде в 2021 году. По мнению ученых, в Ямало-Ненецком округе сохранились наиболее чистокровные29.12.20На улицах Сыктывкара появилась социальная реклама
Социальную рекламу на коми языке разместили на улицах Сыктывкара. Девять баннеров установили в рамках реализации проекта «Спорт-Ёрт!» МОД «Коми29.12.20Читайте первый номер газеты «Марий ушем»
8 декабря 2020 года вышел первый номер газеты «Марий ушем». Предлагаем напутственные слова председателя правления МРОО «Марий ушем» («Союз мари») Игоря Михайловича29.12.20
«Мост дружбы» в Йошкар-Оле: эстонская группа «Heli ja Keel» посвятила свой проект исчезающим финно-угорским культурам и языкам
В рамках фестиваля искусств «Марийская осень – 2017» в Йошкар-Оле на сцене Колледжа культуры и искусства им. И. С. Палантая 3 октября состоится концерт «Мост дружбы». На нем выступит эстонская группа «Heli ja Keel» со своим проектом, посвященным исчезающим финно-угорским культурам и языкам. О том, что из себя представляет проект, рассказала его участница Анна Мишина:
— Эстонско-марийский проект серии концертов «Heli ja Keel» („Звук и язык“) получил свое начало и вдохновение после премьеры произведения эстонского композитора Марта Сиймера на восточно-марийскую народную песню «Тале вӱд гоч»,прозвучавшего на предрождественском концерте модернистской классической музыки Эстонии с финно-угорским уклоном в декабре 2015 года.Сочинение также прозвучало на финальном концерте VII Всемирного конгресса финно-угорских народов в финском городе Лахти 17 июня 2016 года. Произведение же Марианны Лийк на стихи Татьяны Очеевой зрители впервые могли услышать в феврале этого года в рамках концерта «Облако над луной» в Таллинне и Тарту.
Идея совместного проекта с НКО Камерные музыканты возникла у руководителя учреждения «Фенно-Угрия» Кади Раудалайнен, которая и предложила посвятить сезон серии концертов «Heli ja Keel» 2016–2017 теме исчезающих финно-угорских культур и языков.
Разумеется, сохранить одним этим проектом исчезающие языки невозможно. Но можно открыть зрителю богатство и разнообразие народной музыки и мысли, а также подать эстонскому зрителю классическую музыку в синергии со словом в новом ключе.
Дуэт с Кристи Мюхлинг возник после совместной поездки и выступлений на финно-угорский фестиваль, организованный учреждением «Фенно-Угрия» в Риге и в других городах Латвии. Осенью прошлого 2016 года и весной этого года записали совместный диск архаичных восточно-марийских песен в экспериментальном сопровождении эстонского каннеля.
Вместе с Кристи весной выступили на фестивале Таллиннская неделя музыки, а также на фолк фестивале на острове Хийумаа. Кристи обычно импровизирует на каждом концерте, поэтому каждое выступление особенное, одинаковых не бывает.
Программа, которая будет представлена на фестивале «Марийская осень-2017» прозвучит в республике впервые и посвящается дням родственных народов! Состоится премьера двух произведений современных эстонских композиторов на марийскую тематику — Марта Сиймера на марийскую песню и Марианны Лийк на марийское стихотворение.
Также прозвучат произведения эстонских классиков, известных еще с советских времен — Вельо Тормиса (песни «Детство песенника» и «Песня сироты» из цикла «Печальные песни», песня из цикла «Шесть эстонских рассказывающих народных песен») и Эстер Мяги («Три сетусские сказки для голоса и фортепиано» и «Псалом для виолончели и эстонских хроматических гуслей»).
В январе этого года Вельо Тормис, в творчестве которого прослеживается стиль соединяющий элементы фольклора (главным образом прибалтийско-финских народов) с современными средствами письма, покинул этот мир и поэтому исполнение на концерте посвящается памяти композитора.
Непривычен для марийского зрителя как исполнительский состав проекта (классическое меццо-сопрано будет звучать совместно с народным вокалом, виолончель с гуслями, кроме того, на концерте классической музыки прозвучит ия-ковыж (марийская народная скрипка)), так и смешение стилей в программе.
К нашему с Кристи дуэту присоединится артист филармонии, мультиинструменталист Иван Каменщиков. Он будет сопровождать марийские народные песни на ия-ковыж. Этот музыкант также участвовал в Эстонии в нашем совместном проекте создания диска, сопровождая песни восточных мари на инструментах ия-ковыж, шушпык, шувыр и тумыр.
Дорогие любители классики, неоклассики и народного творчества ждем вас на концерт!
Концерт «Мост дружбы, посвященный дням дружбы финно-угорских народов, состоится 3 октября в Колледже культуры и искусства им. И. С. Палантая (Пушкина, 26) в 18:30.
Anna Mishina
Allikas: «Мост дружбы» в Йошкар-Оле: эстонская группа «Heli ja Keel» посвятила свой проект исчезающим финно-угорским культурам и языкам (Диана Кошкина, marpravda.ru, 27.09.2017)
Карта сайта | Kонтакты