Print Friendly

Этнополитика и право:

  • имплементация международных принципов и норм в законодательство стран и регионов компактного проживания финно-угорских народов;
  • соглашения Совета Европы: Рамочная конвенция по защите малочисленных народов и Европейская Хартия по региональным языкам и языкам малочисленных народов – имплементация этих соглашений в финно-угорских регионах;
  • роль гражданской активности и неправитвльствнных организации в развитии языков и культур финно-угорских народов
  • язык и этническая идентичность.
  • реализация 2-го международного десятилетия коренных народов мира, Декларации ООН о правах коренных народов.

Сопредседатели: Март Нутт (Эстония), Николай Мусалимов (Удмуртия)
Докладчики: Алексей Конюхов (Коми), Мартин Шайнин (международный эксперт), Зинаида Строгальщикова (Карелия).

Рекомендации секции: Этнополитика и право

Язык и образование:

  • родной язык в дошкольном образовании и в начальной школе в условиях двуязычия;
  • родной язык в среднем и высшем образовании
  • роль родителей в передаче, сохранении и развитии языков
  • роль органов власти в сохранении, изучении и развитии родных языков.

Сопредседатели: Нина Зайцева, представитель финнов
Докладчики: представители венгров и мордвы.

Рекомендации секции: Язык и образование

Культура:

  • многокультурность – культурное наследие. Глобальная культура и локальное культурное наследие. Финно-угорская культура как часть мировой культуры.
  • роль библиотек и этнокультурных центров в пропаганде родных языков;
  • искусство: активность и роль индивида в создании сети и в развитии гражданского общества;

Сопредседатели: Энико Сий (Венгрия), Елена Богданова (Карелия)
Докладчики: Паси Саукконен (Финляндия) и представитель марийцев.

Рекомендации секции: Культура

Информационные технологии и СМИ:

  • использование современных информационных технологий в распространении и практике финно-угорских языков и культур;
  • роль традиционной (печать, радио, ТВ) и новой медии (в т.ч. социальной) в развитии знания финно-угорских языков;
  • компьютерные игры и учебные программы на родном языке;

Сопредседатели: Владимир Кокко (ингерманландские финны) и представитель ненцев
Докладчики: Маарья Лыхмус (Эстония) и представитель саамов

Рекомендации секции: Информационные технологии и СМИ

 

Здоровье, демография и экология:

  • финно-угорские языки и народы в зеркале переписей;
  • глобальное изменение климата и его влияние на жизнь финно-угорских и самодийских народов;
  • антиалкогольная и антинаркотическая политика;
  • природные ландшафты, заповедники и святыни как носители национальной идентичности.

Сопредседатели: Татьяна Меркушина (ханты), представитель коми-пермяков
Докладчики: Николай Стрелков (Удмуртия), Габриэлла Вукович (Венгрия)

Рекомендации секции: Здоровье, демография и экология