Пропустить меню
12.03.2017

Президент наградила орденом активиста финно-угорской культуры Арво Сурво

Президент Керсти Кальюлайд вручила государственные награды за заслуги перед Эстонией. Активист и популяризатор финно-угорской культуры Арво Суло Сурво получил Крест Марьямаа V степени.

Ингерманландский финн Арво Сурво является пастором, миссионером, музыкантом и собирателем народного творчества. Его самыми большими заслугами можно считать восстановление Ингерманланской церкви в России и деятельность по сохранению и развити водьского и ерзянского языков.

Это выдающийся просветитель, который сделал огромный вклад в распространение слова божьего посредством финно-угорских языков. Он проводит богослужения на водьском и эрзянском языках, перевел людеранские песни и молитвы на водьский и ижорский языки. Будучи ингерманландцем он, тем не менее, великолепно говорит на эстонском языке. К тому же, Сурво — колоритный певец и музыкант. Своему пению он аккомпанирует на разных видах финского кантеле и гитаре.

Арво Сурво принимал активное участие в Днях родственных народов: в 2014 году он провел в эстонских церквях литургии на водьском языке и читал лекции о деятельности Ингерманландской церкви; в 2012 году в чазовне Сутлепа в Эстонском музее под открытым небом он провел собственноручно напиисанную финно-угорскую мессу.

 

Arvo-Survo-H-Hakamies.tif_
Ингерманландский пастор Арво Сурво. Фото: Ханну Хякамиес.

Ингерманландский пастор Арво Сурво. Дото Ханну Хякамиес.

Арво родился 22 августа 1954 года в Гатчине. В 1981-1990 годах учился в Институте теологии Эстонской лютеранской церкви. Рукоположение в дьяконство получил в 1983 году, а пастором стал в 1987 году. В качестве миссионера Финского ютеранского евангелического объединения Арво Сурво служит в Ингерманландской церкви.

Государственные награды, получили также другие значимые с точки зрения финно-угорской культурной деятельности личности: орден Белая Звезда V степени получил пропагандист культуры сето, художник Эвар Рийтсаар; орден Белая Звезда IV степени получила исследователь народного поэточеского творчества Маре Кыйва.

Ордена были вручены накануне Дня независимости Эстонии 23 февраля.

 

itkuinkerille.tif_arvo_survo_teenetemärk_2017
Поэтическое произведение, написанное Арво Сурво в 1987 году, «Ингерманландский плачь»

 

Фенно-Угрия

 

Источники:

Riiklike autasude andmine (president.ee)
fi.wikipedia

См. также:

Arvo Survo: ”Suomen kirkosta tulossa saaristo”
Lähetysterveiset Inkerinmaalta… ja Suomestakin!
Kalevala-mittaa inkeriläisittäin

В 2007 году издана книга Хейкки Тервонена «В путешествии Арво Сурво по Волге»

arvo survo