Пропустить меню
26.04.2017

Началось празднование 90-летия Фенно-Угрии

В мае нынешнего года Фенно-Угрии исполняется 90 лет. Празднование юбилея началось с концерта традиционной музыки «Дорога водоплавающей птицы» (Linnu tee) 20 апреля в Таллинне в аудитории Музея изобразительных искусств, 21 апреля в зале Хурта Эстонского национального музея в Тарту.

 

FU90_Facebook_cover_photo

В концертах традиционной музыки выступили фольклорные ансамбли общин финно-угорских народов Эстонии, друзья Фенно-Угрии, гостья из ненецких краев. Художник песчаных картин Мадли Луук украсила сценографию концертов художественными песочными импровизациями, проецировавшимися на большой экран прямо во время выступлений музыкантов. Постановку концерта осуществила докторант Эстонской музыкальной и театральной академии Мария Корепанова.

Из ненецких краев к нам в гости приехала знаток ненецкого фольклора и песенного творчества Татьяна Лари, которая знакомит с ненецким фольклором зрителей не только на российском севере, но и во многих странах мира. Выросшая в традиционной музыкальной среде, Лари посвятила себя обучению детей. В Эстонии впервые ее голос можно было услышать в 2004 году во время проведения IV Всемирного конгресса финно-угорских народов в Таллинне, другой раз она выступала во время Дней родственных народов в 2015 году.

Кроме выступления в концертах Татьяна Лари участвовала в заседании Клуба родственных народов 19 апреля в Таллинне, а также провела мастер-класс 22 апреля в Эстонском национальном музее.

Во время концертов в Таллинне и Тарту зрители имели возможность познакомиться с творчеством эрзянских художников по дереву Петра Рябова и Василия Ширманкина. Во время мастер-класса, организованного совместно с культурным обществом «Сятко» они познакомили участников с традиционными приемами творческой работы по дереву.

Дополнительная информация:
НКО Учреждение Фенно-Угрия
644 5119
info@fennougria.ee